Insegnanti

Insegnanti formati con Zhineng Qigong Italia

(elenco per città in ordine alfabetico)

Nota: la qualifica di conduttore di
classi
si raggiunge con un monte ore di 192 ore e superamento
dell’esame teorico-pratico di primo e secondo anno, quella di
operatore con un monte ore di 496 ore e il superamento degli esami di
primo, secondo e terzo anno.

Alghero (SS)

Tiziana Citelli

operatrice

3403441089 lamtiz61@tiscali.it

Arezzo

Mario Caruso

conduttore di classi

3476161671 carusomario547@gmail.com 

Alessandra Martinelli

conduttrice di classi

Tel. 3356929029  mail: martinelliale12gmail.com 

Arezzo e provincia

Pamela Calori 

conduttrice di classi 

3333789054 pamela.calori@gmail.com

Bologna

Lucia Urbinati

conduttice di classi

3463678621 luciaurbinati@libero.it

Bolzano

Marialuisa Floriani conduttrice di classi

cell 347 22 50 511

Patrizia Zambai conduttrice di classi   www.agopunturazambai.it 

Brescia

Fiorenza Rossi

Conduttrice di classi

3338475782 fioryrossi@alice.it

Giampaolo Deambrogin

3467605343

email giampaolo.deambrogi@gmail.com

Catania

Delia Trezza

Operatrice

3201540029 delia.trezza@gmail.com

Como

Ramon Testa

formatore

3475398977 ramonr.testa@gmail.com 

mia.franciolli@bluewin.ch

Jenny
Nicola

operatrice

3477606894 jenny.nicola@tiscali.it

Provincia Como, provincia Monza Brianza, Canton Ticino

Claudio Dall’Oco 347 7108740 allokkus@gmail.com

Provincia Como

Alida Costa operatrice

3351997436 alidadellest@gmail.com

La Spezia

Daniela Vettori

conduttrice di classi

3476888547 znqg.sp@gmail.com 

Livorno

Chiara Testardi, secondo anno di formazione

340 2197 471 mescalcat@gmail.com

Milano

Ramon Testa

formatore

3475398977 ramonr.testa@gmail.com 

Barbara
M.Baldan

conduttrice di classi

3355473914 barbaramonnica4@gmail.com

Giulia
Farina

operatrice

3470482298 postafarina@gmail.com

Emanuele
Oliva

operatore

3391645051 emanueleoliva1@gmail.com

Claudia Romano

claudiaromano73@gmail.com

Pontedera (PI)

Sabina Cini

conduttrice di classi

3293167458 sabiman75@gmail.com

Roma

– Termini, San Giovanni, Centocelle

Amanda Carloni

formatrice

338 4138 988 dantian3@gmail.com 

– San Giovanni e Pontelungo

Massimo Minelli

conduttore di classi

338 7772 325 maxtao@tiscali.it

– Centocelle

Vera Voinovan

conduttrice di classi

342 7610826 voinovanv@yahoo.it

Stefano Lavezzo

conduttore di classi

340 3143307 allagrande@gmail.com

– Centocelle e S. Basilio

Sara Symeonides

conduttrice di classi

328 0306257 sara.symeonides@gmail.com

– Garbatella, Eur

Giuseppe Caruso

328 9258678 giuseppe.caruso1960@gmail.com

conduttore di classi

– San Lorenzo, Prati, Trionfale, Trevignano

Stefania Ajossa

conduttrice di classi

347 8144611 sajossa@gmail.com

– S.Paolo

Alessandra Burali

conduttrice di classi

3476526153 buraliale@gmail.com

San Cesareo (RM)

Marco Tau

conduttore di classi

3470034854 marco.tau55@gmail.com

Pomezia (RM)

Fausto Agea

operatore

329 0058907 faustoagea@gmail.com

S.Vincenzo (LI)

Romina Berton

secondo anno formazione

338 7072905 rominaaltrui@gmail.com

Varese e provincia

Alida Costa

operatrice

3351997436 alidadellest@gmail.com

Saronno (VA)

Franco Basilico conduttore di classi

Cell.3299074990email: basic.prat@gmail.com

Trento

Anna Mulas conduttirce di classi 

cell. 347 0599686: email anna.mulas@gmail.com e anna@solelunatao.it

fb Zhineng Qigong Trento

Svizzera 

Mia Franciolli 

0041795527975 mia.franciolli@bluewin.ch

——–

Altri insegnanti che diffondono il Zhineng Qigong in Italia (ordine alfabetico)

Se si desidera comparire in questo elenco: email a info@asdzhinengqigong.it

Daniela Andaloro Milazzo (ME)

392 3087 302   daniela.andaloro@hotmail.it

Rossella Baccolo (Segrate- MI, Torino)

392 9620450 rossella.baccolo@gmail.com

Gianluca Bonazza Associazione Shenji

Chiavazza (Biella), Chivasso (TO), Ivrea e dintorni

347 4601 632 asd.shenji@gmail 

Paola Borruso – Palermo

www.praticareqigong.wordpress.com

Aglaia Kochelokhov – Roma 

333 2765 614 

Luisa Loffredo – Firenze

334 1406 223 luisa.zhineng@gmail.com  

Maria Grazia Mauri Associazione Da Cuore a Cuore – Besana in Brianza

345 2840 043 mariagrazia@dacuoreacuore.it

Andrea Panatta – Terni

328 059 4759 apanatta@gmail.com

Francesca Pasta Associazione Centro Namaste – Palermo

339 2673 644 francesca.pasta@live.it

+Copia link